Методические рекомендации

Требования к структуре сайта:

Требования к версии сайта для слабовидящих :

Требования записаны в ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению.» Основные положения ГОСТ: Возможность изменить размер шрифта. Возможность преобразовать все иллюстрации в черно белый вариант, либо отключить иллюстрации. Все иллюстрации должны иметь текстовое описание (в теге ALT). Возможность смены фона страницы.

Какие законы и подзаконные акты регулируют защиту персональных данных?

Федеральный закон Российской Федерации от 27.07. 2006 № 152-ФЗ О персональных данных. http://base.garant.ru/5761905/

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09. 2008 № 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации». http://base.garant.ru/193875/

Приказ ФСБ РФ от 10.07.2014 № 378 «Об утверждении состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных с использованием средств криптографической защиты информации, необходимых для выполнения установленных Правительством Российской Федерации требований к защите персональных данных для каждого из уровней защищенности» http://base.garant.ru/70727118/

Требуется ли согласие педагогов для публикации персональных данных?

Не требуется для публикации данных, предусмотренных Законом об образовании: 1. фамилия, имя, отчество (при наличии) работника; 2. занимаемая должность (должности); 3. преподаваемые дисциплины; 4. ученая степень (при наличии); 5. ученое звание (при наличии); 6. наименование направления подготовки и (или) специальности; 7. данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии); 8. общий стаж работы; 9. стаж работы по специальности. Основание: Ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2006 № 152-ФЗ О персональных данных. http://base.garant.ru/5761905/

осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию в соответствии с федеральными законами.

Требуется ли согласие родителей для размещения фото ребенка на сайте?

Требуется письменное согласие родителей.

Ст. 24 Конституции РФ запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/bcddbd9060e4

https://77.rkn.gov.ru/p3852/p13239/p13309/

Но разрешение родителей на публикацию фотографий не требуется, если фотографии были сделаны во время проведения публичных мероприятий.

Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ говорит, что согласие не требуется в случаях, если:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa1

Обсуждение закрыто.